Главная 7 Salud 7 Ibuprofeno para resfriados, gripe y ARVI

Ibuprofeno para resfriados, gripe y ARVI

El ibuprofeno a menudo se prescribe para los resfriados, tanto para niños pequeños como para adultos. Pero no mucha gente sabe que la droga no cura el resfriado común.

Para los resfriados, es mejor administrar ibuprofeno en combinación con otros medicamentos.

¿Qué es el ibuprofeno?

Con un resfriado, el ibuprofeno tiene efectos antiinflamatorios, analgésicos y antipiréticos. Este es el analgésico no narcótico más seguro del grupo de medicamentos antiinflamatorios no esteroideos.

El fármaco es muy superior en propiedades a la aspirina.

De acuerdo con las instrucciones de uso del ibuprofeno, el mecanismo de acción del medicamento es inhibir la producción de sustancias especiales en el cuerpo, que son responsables del aumento de la temperatura corporal, la inflamación y el dolor. Tan pronto como la infección ingresa al cuerpo, estos principios activos, prescritos por las prostaglandinas, comienzan a producirse vigorosamente, causando intoxicación: dolor en los músculos y articulaciones, dolor de garganta, fiebre.

Cuando el ibuprofeno ingresa a la sangre, después de 1,5 horas, estas sustancias se bloquean con medicamentos, en un contexto en el que, respectivamente, la inflamación, el dolor y la temperatura disminuyen. El uso de ibuprofeno para ARVI y el dolor de garganta mejorará rápidamente la salud general.

¿Qué síntomas hacen aconsejable comenzar a tomar ibuprofeno?

  • dolor de garganta, nasofaringe;
  • un ligero aumento de la temperatura corporal;
  • ronquera y ronquera;
  • secreción nasal, lagrimeo y dolor en los ojos (en la etapa inicial de la enfermedad);
  • dolor de cabeza, muscular, dolor en las articulaciones;
  • Síntomas de intoxicación general: dolores de cabeza, pérdida de apetito;
  • enrojecimiento, hinchazón y friabilidad de las amígdalas;
  • placa purulenta en las amígdalas;
  • olor fétido de la boca;
  • Nódulos de por vida agrandados y dolorosos debajo de las mandíbulas;
  • Fatiga y letargo.

El resfriado común se desarrolla gradualmente: primero picazón en la garganta, luego abundante secreción acuosa de la nariz. Después de un par de días se vuelven gruesos, mucopurulentos.

Más estornudos aparecen, después de 2-3 días se produce una tos seca, y luego con la liberación de esputo. La temperatura sube ligeramente: hasta 37.5-38 0. El ibuprofeno es eficaz en los primeros síntomas de un resfriado porque ayuda a eliminar rápidamente las sensaciones desagradables.

¿El ibuprofeno curará un resfriado?

Tratar un resfriado con solo ibuprofeno no tiene sentido. . ¿Por qué se produce la enfermedad? Esto ocurre en el contexto de la inmunidad reducida. Contribuir a esto puede ser como hipotermia, sobrecalentamiento, falta de vitaminas y estrés banal.

Cuando se reducen las funciones de protección, las células de inmunidad no detienen una infección que ha ingresado al cuerpo, sino que comienza a desarrollarse activamente.

La causa más común del resfriado común son los rinovirus. Caen sobre la membrana mucosa de la nasofaringe y provocan un proceso inflamatorio. Esto es especialmente cierto para el otoño, invierno y primavera.

El flujo de aire frío cambia el suministro de sangre al tracto respiratorio. Esto reduce significativamente la producción de moco.

Todo esto hace posible la penetración libre de infecciones en las células.

El ibuprofeno se prescribe para aliviar los síntomas, lo que produce una terrible molestia: dolor, temperatura, hinchazón de la membrana mucosa. Pero el medicamento no afecta la infección que ha entrado en el cuerpo.

El ibuprofeno elimina los síntomas del resfriado, por lo que no tiene sentido tratar la enfermedad solo con estas pastillas.

La infección es insidiosa porque puede moverse alrededor del cuerpo. Dónde se asienta, y qué sistema del cuerpo sufrirá, ningún médico lo dirá.

Esto es simplemente imposible de predecir.

Si el resfriado no se trata, está lleno de otitis, gripe, sinusitis, bronquitis, dolor de garganta, sinusitis y muchas otras patologías, después de las cuales pueden desarrollarse complicaciones más graves (enfermedad renal, enfermedad cardíaca).

Muchas personas pueden hacer la pregunta, pero después de todo, cuando tengo un resfriado, la tableta de ibuprofeno tiene un efecto antiinflamatorio, ¿por qué la medicina no cura entonces? Sí, el medicamento tiene propiedades antiinflamatorias, pero solo hasta que se elimina del cuerpo, es decir, 4 horas.

En ausencia de una terapia adecuada, con solo el alivio de los síntomas, la infección se multiplicará rápidamente, dando lugar a diversas complicaciones.

Los medicamentos antivirales, antibacterianos, inmunomoduladores se deben tomar con ibuprofeno.. Pero de nuevo, el tratamiento en cada caso individual se asigna de manera diferente.

Todo depende del tipo de infección, la patología, la edad de la persona y otras características del organismo.

Prescribir el uso de medicamentos y el tratamiento solo puede ser un médico después de un examen detallado, cuando descubra qué tipo de infección patógena se convirtió en la causa del resfriado común. El ibuprofeno solo se puede prescribir para aliviar el dolor, la inflamación y bajar la temperatura corporal.

Y solo si no hay contraindicaciones.

El ibuprofeno no se acepta para la prevención de resfriados, gripe.

Contraindicaciones

El ibuprofeno no debe tomarse con el SARS si están presentes las siguientes patologías:

  • Gastritis, lesiones ulcerativas del tracto digestivo.
  • Enfermedades del sistema circulatorio.
  • Hemorragia intestinal y gástrica.
  • alergia a los componentes.
  • Patología del nervio óptico.
  • Alteración del sistema renal o hepático.

Durante el transporte del feto y durante la lactancia con SARS, se permite tomar ibuprofeno. Pero la dosis es establecida sólo por un médico.

En algunos casos, es necesario observar el estado de la sangre durante la recepción, ya que la droga lo diluye.

En la infancia, se permite tomar Ibuprofeno a partir de 3 meses. Pero en el caso de los niños, el uso de ibuprofeno para resfriados debe discutirse con el pediatra.

Efectos secundarios

El medicamento se prescribe en niños y adultos para el tratamiento de resfriados. El ibuprofeno puede causar los siguientes efectos secundarios:

  • dolores de cabeza
  • mareo
  • trastornos del sueño;
  • sobre la excitación
  • discapacidad visual;
  • anemia
  • erupciones en la piel;
  • Quincke hinchándose.

Uno de los problemas importantes que surgen al tomar ibuprofeno al tratar un resfriado es un efecto negativo en la membrana mucosa del tracto gastrointestinal. La violación de la dosis, las reglas de administración, la dosis auto aumentada del fármaco, puede provocar el desarrollo de lesiones erosivas y ulcerativas de la membrana mucosa de los órganos.

El punto es que las prostaglandinas, que son responsables del aumento de la temperatura, el dolor y la inflamación, también son responsables del desarrollo de un secreto especial que protege la mucosa de los efectos negativos del ácido clorhídrico.

Cuando la producción de prostaglandinas disminuye, respectivamente, se bloquea la producción de este secreto. La tableta de ibuprofeno, que se introduce en los órganos del tracto gastrointestinal, especialmente con el estómago vacío, tiene un efecto negativo en la membrana mucosa, lo que lo irrita. Con la ingesta prolongada e incontrolada de ibuprofeno, se desarrolla una inflamación: gastritis y luego úlcera.

Especialmente si la persona está comiendo incorrectamente. Por lo tanto, el ibuprofeno debe tomarse para los resfriados solo después de las comidas.

Durante un resfriado, el ibuprofeno debe usarse con precaución en presencia de enfermedades hepáticas y renales, insuficiencia cardíaca crónica, hemorragia en el tracto gastrointestinal en la historia.

Cómo aplicar ibuprofeno para un resfriado.

Si mientras toma los síntomas de la enfermedad persisten más de 5 días o la persona empeora, debe consultar a un médico.

Con la gripe y el resfriado, el ibuprofeno se prescribe a niños menores de 1 año como suspensión. La dosis y la duración de la administración dependen de la edad y el peso del bebé.

También puedes usar velas 3 veces al día. Con un frío sin temperatura, no es necesario cambiar la dosis de ibuprofeno. En tabletas, se permite administrar medicamentos a niños que pesen 20 kg o más.

Puede comprar ibuprofeno en polvo frío si su hijo tiene un reflejo emético mientras toma pastillas.

La dosis máxima diaria de ibuprofeno para niños (7-12 años) con un resfriado es de 600 mg, para adultos – 800 mg. El medicamento se libera con una concentración del componente principal en dos formas: tabletas – 200 mg y tabletas – 400 mg.

Tomar el medicamento debe ser 4-5 horas después de la ingestión, pero no más de 3 veces al día. Se recomienda tomar comprimidos de ibuprofeno a una temperatura de al menos 38ºC.

Los adultos pueden tomar hasta 4 tabletas por día. Comprimido de ibuprofeno en el tratamiento de resfriados sin fiebre para aliviar los músculos, las articulaciones y la cabeza.

Cómo combinar ibuprofeno con un resfriado.

  • gárgaras (decocción de salvia, manzanilla, caléndula).
  • Inhalaciones con manzanilla, menta, decocciones de caléndula.
  • Lavar la nariz con una solución salina débil.

¿Qué reemplazar ibuprofeno con un resfriado?

  • Brufen;
  • Burana
  • Ibuprofeno lannaher;
  • Ibufen;
  • Markofen;
  • Nurofen;
  • Solpaflex.

El ibuprofeno se distingue por su efecto suave en el cuerpo y es seguro cuando se usa correctamente. Pero no olvide que, sin importar qué tan bueno sea el medicamento, tiene contraindicaciones y puede causar efectos secundarios.

Por lo tanto, no es necesario automedicarse.

Vidal: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
GRLS: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu

О admin

x

Check Also

Carcinoma invasivo de tipo inespecífico – causas y pronóstico

El cáncer de mama invasivo es un diagnóstico serio, que a menudo lleva al paciente ...

Carcinoma invasivo – síntomas, tratamiento, prevención

El carcinoma invasivo es una neoplasia maligna en el seno, que no es un tipo ...