Главная 7 Salud 7 Ibuprofeno en temperatura para niños

Ibuprofeno en temperatura para niños

El ibuprofeno es un fármaco antipirético eficaz. Este agente farmacéutico tiene un efecto antiinflamatorio y analgésico en el cuerpo humano. Debido a su alto rendimiento y seguridad, las madres usan ibuprofeno para la temperatura de los niños durante los primeros meses de su vida.

Puede encontrar la descripción completa del ibuprofeno y su efecto en el cuerpo del bebé a continuación.

El ibuprofeno es un antipirético eficaz en los niños, que se presenta en varias formas:

Para cada forma de liberación tiene sus propias características que deben ser consideradas en el tratamiento de los niños.

Indicaciones de uso

El ibuprofeno para niños se usa para eliminar:

  • enfermedades infecciosas, acompañadas de alta temperatura corporal;
  • dolores de muelas
  • SARS y gripe de diversas formas;
  • dolores de cabeza
  • dolor en las articulaciones y tejidos musculares;
  • consecuencias de lesiones mecánicas del sistema musculoesquelético;

Las instrucciones de uso de ibuprofeno indicaron que no se recomienda su uso durante mucho tiempo. Si es necesario un tratamiento prolongado, el niño debe controlar periódicamente el estado de los riñones, el hígado y la sangre vascular.

Consideremos con más detalle cada una de las formas de ibuprofeno.

Velas contra la temperatura

Esta forma de liberación es adecuada para reducir la temperatura en bebés. Las velas se introducen en el recto del bebé para que el efecto curativo se logre más rápido. El ibuprofeno se vende con la temperatura en niños pequeños en tales casos:

  • enfermedades virales;
  • ARVI;
  • Elevar la temperatura después de la vacunación;
  • enrojecimiento en la garganta;
  • otitis media de diferente naturaleza;
  • convulsiones febriles;
  • Sensaciones de dolor.

El niño comienza a sentir alivio después de media hora después de la introducción del supositorio.

El ibuprofeno se administra a niños a temperatura en pequeñas dosis:

  • 3-9 meses (8,5 kg) – 60 mg a las 8 horas. La dosis máxima – 180 miligramos por día;
  • 9 – 24 meses (8,5 – 13,2 kg) – 60 mg cada 6 horas. La dosis diaria no debe exceder los 240 miligramos de ibuprofeno.

El aumento de la auto-dosis está estrictamente prohibido. Esto solo lo puede hacer el médico de cabecera después de un diagnóstico exhaustivo de un paciente pequeño.

Si un bebé tiene vómitos y náuseas a altas temperaturas, solo se pueden administrar velas de ibuprofeno. Esta limitación se debe al hecho de que, con el impulso emético, la tableta y el jarabe no tendrán tiempo de ser absorbidos completamente por los tejidos y llegar a la sangre.

Contraindicaciones para el uso de velas:

  • Trastorno gastrointestinal;
  • inflamación intestinal
  • úlceras y formaciones erosivas;
  • ataques de asma bronquial;
  • sangrado estomacal
  • Reacción alérgica a los componentes.

Tabletas contra la temperatura.

Los niños de la temperatura dado tabletas de ibuprofeno en tales casos:

  • dolor en las articulaciones y la columna vertebral;
  • convulsiones febriles;
  • dolor de cabeza agudo y dolor de muelas;
  • Daño mecánico a los tejidos blandos y AOD;
  • todas las formas de gripe;
  • infecciones de los oídos, nariz y garganta;
  • procesos inflamatorios en el cuerpo;
  • dolores severos

Dosis de ibuprofeno en tabletas (con el cálculo de tres veces al día):

  • De uno a tres años – 90-95 mg.
  • De tres a seis años – 140-155 mg.
  • De seis a nueve años – 185-205 mg.
  • De nueve a doce años – 305 mg.

La dosis de ibuprofeno para niños está determinada solo por el médico tratante. No se recomienda hacer esto por su cuenta, ya que la probabilidad de efectos secundarios es alta.

Además, la dosis de ibuprofeno para pediatras se calcula por el peso del niño. Como regla general, para este propósito, se utiliza la fórmula de 5-10 mg por 1 kg de peso corporal por cada tres usos diarios.

La dosis máxima permitida – 35-45 mg de ibuprofeno.

La dosis de peso en tabletas a una temperatura se verá así:

  • 15-22 kg – 250 – 350 mg.
  • 22-31 kg – 350 – 400 mg.
  • Para 32-42 kg – 550 – 650 mg.
  • Más de 42 kg – 850 – 875 mg.

Si un niño tiene una temperatura de más de 39 ° C, entonces se aplica ibuprofeno a una tasa de 10 mg de ingrediente activo por kilogramo de peso.

Jarabe de alta temperatura

El jarabe tiene la misma acción rápida que los supositorios. Agitar bien antes de usar.

Esta condición es obligatoria, porque de lo contrario, la cantidad requerida de elementos traza útiles no entrará en el cuerpo del niño.

El ibuprofeno en esta forma se puede administrar a bebés que hayan cumplido seis meses. Al igual que con otras formas de la droga, con jarabe, también es necesario adherirse a una dosis estricta:

  • Medio año – 50-65 ml por día;
  • año – tres años – 300 mg en tres dosis;
  • De cuatro a seis años, 450 mg tres veces al día;
  • De siete a nueve años, 600 mg en tres dosis;
  • De diez a doce años, 300 mg cada ocho horas.

El intervalo entre tomar el jarabe contra el calor no debe ser inferior a cinco horas y media.

Indicaciones de uso

  • gripe
  • infecciones virales agudas;
  • enfermedades neurálgicas;
  • Dolores en las articulaciones y músculos;
  • enfermedades del oído;
  • dolor de garganta
  • alta temperatura corporal;
  • Otros procesos inflamatorios en el cuerpo.

Ungüento con el aumento de la temperatura corporal.

En esta forma, el ibuprofeno para niños se utiliza para reducir la temperatura, que ha aumentado por tales razones:

  • inflamación del tendón;
  • fuertes lesiones de tejidos blandos;
  • Dolor penetrante en la columna lumbar.

La única característica de esta forma del medicamento es que solo lo pueden usar niños mayores de 12 años.

La pomada se toma externamente. Se debe aplicar en áreas dolorosas y frotar con cuidado hasta que el epitelio lo absorba completamente. El tiempo entre uso es de al menos seis horas.

El curso de tratamiento no debe exceder de 20 días.

La droga está prohibida de usar como automedicación.

Sobredosis de ibuprofeno

Independientemente de qué tipo de medicamento se use para reducir la temperatura, los padres deben seguir estrictamente la dosis indicada por el pediatra. De lo contrario, el niño puede aparecer:

  • dolor severo en el abdomen;
  • los impulsos eméticos;
  • ataques de náuseas;
  • ruido de oído
  • visión borrosa
  • problemas respiratorios;
  • ataques de migraña;
  • mal funcionamiento en la funcionalidad del corazón;
  • problemas renales;
  • La frecuencia cardíaca salta.

Si se presenta alguno de los síntomas anteriores, los pediatras recomiendan darle al niño una tableta de carbón activado (1 pestaña. Por 10 kg) o lavar el estómago con él. El uso adicional de ibuprofeno contra altas temperaturas debe ser solo bajo la supervisión de un pediatra.

Efectos secundarios

El uso a largo plazo de ibuprofeno para bajar la temperatura puede tener las siguientes consecuencias:

  • una disminución en las funciones protectoras del sistema inmunológico;
  • trastornos y dolencias del tracto gastrointestinal;
  • Enfermedades a corto plazo del sistema cardiovascular.

Para evitar estas complicaciones, se recomienda usar el medicamento solo según lo prescrito por un médico y darle al niño una dosis mínima de no más de cinco días seguidos.

Combinación de ibuprofeno con otros medicamentos para bajar la temperatura.

Antes de combinar el ibuprofeno con otros medicamentos no esteroides, considere algunas cosas:

  • El ibuprofeno en combinación con otros medicamentos no esteroides tendrá un efecto antipirético débil;
  • La combinación con anticoagulante y agente trombolítico provoca el desarrollo de hemorragia interna;
  • La ingesta paralela con agentes farmacológicos que contienen oro se distinguirá por un efecto alto, pero una eliminación lenta del cuerpo.

Ibuprofeno y paracetamol

Hoy en día, los pediatras siguen argumentando que es mejor dar a los niños pequeños a altas temperaturas: ¿Paracetamol o ibuprofeno?

El paracetamol se considera más seguro para la salud de un paciente pequeño, ya que tiene una lista mínima de contraindicaciones. Pero su campo de actividad no es tan extenso como el del ibuprofeno, ya que solo tiene el efecto antipirético.

Algunos padres señalan que el medicamento comienza a actuar solo 2 horas después de la ingestión, mientras que el ibuprofeno disminuye la temperatura dentro de la media hora después de la ingestión.

Algunos padres tienen miedo de usar este medicamento para no causar efectos secundarios, pero los expertos dicen que el ibuprofeno no dañará al niño en pequeñas dosis, por lo que se les recomienda usarlo para lograr rápidamente un efecto terapéutico.

Vidal: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__32369
GRLS: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu

О admin

x

Check Also

Linfadenitis – tratamiento, síntomas, causas

La linfadenitis es una enfermedad inflamatoria de los nódulos del sistema linfático, a menudo de ...

Amamantamiento de limón – beneficio, daño, peligro

El limón es una de las fuentes de vitaminas más valiosas para el cuerpo humano. ...